Для ремонта дороги надо доставить 900 т гравия. Если перевозить его на меньшем самосвале,то

придется сделать 12 рейсов, если на новом мощном самосвале, то 9 рейсов. На перевозку груза были направлены обе машины. За сколько рейсов они выполнят эту работу? Помогите составить условия задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванюк Илья.
Машина           Кол-во       Всего тонн     тонн гравия
                         рейсов       гравия            за 1 рейс
меньшая              12            900                    ?
новая                     9             900                   ?
Вместе                  ?              900                    ?
_______________________________________________

1) 900 : 12 = 75 тонн/рейс делает меньшая машина
2) 900 : 9 = 100 тонн/рейс делает новая машина
3) 100 + 75 = 175 тонн/рейс будут делать обе машины
4) 900 : 175 = 5 1/7 рейса сделают обе машины

или так 
1) 1/12 + 1/9 = 7/36 отвозят обе машины
2) 1 : 7/36 = 36/7 = 5 1/7 рейса сделают вместе