Для ремонта дороги надо доставить 900 т гравия. Если перевозить его на меньшем самосвале,то

придется сделать 12 рейсов, если на новом мощном самосвале, то 9 рейсов. На перевозку груза были направлены обе машины. За сколько рейсов они выполнят эту работу?

Ответы на вопрос

Отвечает Ключникова Мария.

Привет,тезка. С радостью ее решу.Смотри: за 12 рейсов перевозят 900т.значит,за 1 рейс перевозят 1\12 от 900=900 разделить 12=75. Мощный перевозит за один рейс

1\9 от 900=900 разделить на 9=100.100+75=175 т за один рейс. всего рейсов:

900 разделить на 175=5 рейсов он перевезет 175умн.на 5=875 т. остальные         900-875=25 т перевезут за 6 рейс.

Ответ:за 6 рейсов=)

Отвечает Котов Антон.

1) 900 : 12 = 75 (т) - грузоподъёмность меньшего самосвала

2) 900 : 9 = 100 (т) - грузоподъёмность нового самосвала

3) 75 + 100 = 175 (т) - общая грузоподъёмность

4) 900 : 175 = 5(25) - 5 полных рейсов и 1 рейс пойдет только меньший самосвал