Решите задачу плиз Для того чтобы сдать в срок книгу в библиотеку ученик должен был прочитывать

ежедневно 40 страниц но он прочитывать вдвое меньше и поэтому ему пришлось отстрочить сдачу книги ещё на 10 дней. Сколько страниц в книге

Ответы на вопрос

Отвечает Ярин Артём.
40:2=20 стр.-прочитывал ученик в день
Обозначим за х кол-во дней чтобы сдать книгу в срок
40х=20(х+10)
40х=20х+200
40х-20х=200
20х=200
х=  \frac{200}{20}
х=10
Чтобы узнать сколько страниц в книге мы должны кол-во дней умножить на скорость чтения
10×40=400 стр- кол-во страниц в книг в книге.
Ответ:400 стр.