Для складання букетів Іванко і Марійка взяли 54 волошки і 45 колосків. Яку найбільшу кількість

однакових букетів складуть діти? ТЕРМІНОВО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
54 = 2 * (3*3*3) - простые множители числа
45 = (3*3) * 5 - простые множители числа
НОД (54 и 45) = (3*3) = 9 - наибольший общий делитель
54 : 9 = 6 - васильки
45 : 9 = 5 - колоски
Ответ: 9 одинаковых букетов по 6 васильков и 5 колосков в каждом.