(Первая задача) Первого для магазин продал 35 альбомов, что составляет 5/7 всех имеющехся в

магазине альбомов. Второго для продали 1/2 остачи албомов. Сколько альбомов продал магазин второго дня. (Вторая задача) В 14 одинаковых мешка розложили картошку, а в 10 таких-же мешков - свеклу. Свеклу розложили на 160 кг меньше, чем картошки. Какая масса картошки в мешках? Какая масса свеклы? (СРОЧНО ПЖ)

Ответы на вопрос

Отвечает Вертлиб Маргарита.
1) 1/7 от общего числа альбомов равна 35/5=7 альбомов. То есть всего в магазине 7*7=49 альбомов. После 1 дня продаж осталось 49-35=14 альбомов. Во 2 день продано 14/2=7 альбомов.
2) Разница в количестве мешков для свёклы и картошки 14-10=4 мешка, и в них помещается 160 кг, то есть в 1 мешке помещается 160/4=40 кг. Масса картошки 14*40=560 кг. Масса свёклы 10*40=400 кг.