Цена ткани сначала 600 тг.Цена ткани сначала подешевела на 10% ,потом на 20 % . Сколько будут

стоить 3 метра ткани с последней ценой?

Ответы на вопрос

Отвечает Имурзаев Асильдер.
Если 600 тг это цена за 1 метр, то будем искать цену ткани с помощью пропорции:
600 - 100%
х - 10%
х=600×10/100=60, значит после того, как ткань подешевела она стоит 600-60=540 тг
540 - 100%
х - 20%
х=540×20/100=108 тг
540-108=432 тг
3 метра ткани будут стоить:
432×3=1296 тг
ответ. 1296 тг