Как изменится произведение, если первый множитель увеличить на 30%, А второй уменьшить на 30%

Вторая задача Цена товара 760тг 1) цена товара повысилась на 15%. Какова его последняя цена 2) цена товара снизилась на 30%. Какова его последняя цена Решите пж даю 20 баллов По действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Куварин Сергей.
Произведение1

ху

Произведение2

Х увеличили на 30%

100%+30%=130%=1,3)

У уменьшили на 30%

100%-30%=70%=0,7)

1,3х*0,7у=0,91ху

ху-0,91ху=0,09ху

Произведение уменьшится на 9%

Цена товара 760 тг

1)повысилась на 15%

(100%+15%=115%=1,15)

760*1,15=874 тг

2)снизилась на 30%

(100%-30%=70%=0,7)

760*0,7= 532 тг