Автомобиль идет по  шоссе 2.1 со скоротью 90 км/ч затем по проселочной дороге 3.8 часа со

скоростью 40 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Дагнер Галя.
1 часть - 2,1 часа - 90 км/ч - ? км
2 часть - 3,8 часа - 40 км/ч - ? км
Средняя скорость - ? км/ч

1) 2,1 * 90 = 189,0 = 189 (км) - S 1 части
2) 3,8 * 40 = 152,0 = 152 (км) - S 2 части
3) 189 + 152 = 341 (км) - весь путь
4) (90 + 40) : 2 = 65 (км/ч)
Ответ: 65 км/ч - средняя скорость.