4. Площа парку 42 га. Озеро займає 35% цієї площі. Яка площа озера? 5. Ціна товару становила 160

грн. Через деякий час вона знизилася на 4 грн. На скільки відсотків змінилася початкова ціна? 6. На скільки відсотків збільшиться периметр квадрата, якщо його сторону збільшити на 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Случко Никита.
42 га / на 100 = 0,42 га - 1%
0,42•35=14,7 га
.....
160 грн.= 100%
160 : 100 = 1,6 грн. - 1%
4 : 1,6 = 2,5 %
....
периметр квадрата = 4а
значит,на 20 % его периметр увеличится.
Отвечает Пугачева Ксюша.
4) 42 га * 35% = 42 га * 0,35 = 14,7 га.
5) 1) 160 грн - 4 грн=156 грн (сниженная цена)
    2) 100% - 156 грн * 100% / 160 грн = 15600 грн / 160 грн = 100% - 97,5% = 2,5%.
6) Пусть начальная длина стороны - это x. Тогда длина увеличенной стороны - это x + 0,2 x, т.е. 1,2 x. Периметр квадрата с начальной длиной - это 4 x, а периметр квадрата с увеличенной длиной - 1,2 х * 4 = 4,8 х. Составляем пропорцию:
4 x - 100%
4,8 x - ?

4,8 х * 100% / 4 х = 480 / 4 = 120%. 120% - 100% = 20 %. Периметр квадрата увеличится на 20%.