Стоимость одного квт ч электроэнергии в январе составляла 4 руб квт ч а в феврале выросла на 5%.

Расход электроэнергии в январе составлял 240 квт ч а в феврале 250 квт ч. Счет на оплату электроснабжения за февраль вырос на ____________ ?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Савелий.

Ответ: Счет на оплату электроснабжения за февраль вырос на 90 рублей.

Пошаговое объяснение:

1) 4 * 240 = 960 рублей -- счёт за оплату за январь

Стоимость за один час выросла на 5%, то есть составила 105% по сравнению с январём.

2) 105% * 4 = 1,05 * 4 = 4,2 рубля -- стоимость одного кВт/ч в феврале

3) 4,2 * 250 = 1050 рублей -- счёт за оплату за февраль

4) 1050 - 960 = 90 рублей -- разница счётов за оплату

Отвечает Суминова Маша.

Ответ:

Счет на оплату электроснабжения за февраль вырос на 90 рублей

Пошаговое объяснение:

В январе стоимость 1 кВт/ч электроэнергии – 4 рублей, тогда за расход 240 кВт/ч электроэнергии в январе нужно платить:  

4 (руб) • 240 = 960 рублей.

В феврале стоимость за 1 кВт/ч выросла на 5%, то есть стоимость 1 кВт/ч электроэнергии в феврале:  

4 (руб) + 4 (руб) •(5% :100%) = 4 (руб) + 0,2 (руб) = 4,2 рублей.  

Поэтому в феврале за расход 250 кВт/ч электроэнергии нужно платить:

4,2 (руб) • 250 = 1050 рублей.

Тогда разница счётов за оплату равна:

1050 (руб) – 960 (руб) = 90 рублей.