Знак * означает возведение в степень. Положительные числа a, b и c таковы, что a*2+b*2+c*2=989 и

(a+b)*2+(b+c)*2+(c+a)*2=2013. Найдите a+b+c.

Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллин Эмиль.
1)a*2+b*2+c*2=989
2*(a+b+c)=989
a+b+c=989/2
a+b+c=494.5
2)2(a+b+b+c+c+a)=2013
2(2*a+2*b+2*c)=2013
4(a+b+c)=2013=503.25