Помогите решить пожалуйста. 3у-5|х+1| при х=-5, у=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Барехова Алёна.
5х-у=1
х+3у=5
Решаем подстановкой:
Выражаем х из второго уравнения:
х=-3у+5
Подставляем в первое:
5(-3у+5)-у=1
-15у+25-у=1
-16у+25=1
-16у=-24
у=1,5
Находим х:
х=-3(1,5)+5
х=9,5
Ответ: х=9,5; у=1,5.