Дана функция y=f(x) a)найдите точку максимума и минимума , экстремум функции Б) начертите график

функции В) найдите множество значений х ,для которых y=2x-x^2 y < -3

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Салтанат.
А) Если функция y=2x-x² относится и к пункту а), то график её - парабола ветвями вниз.
У такой функции нет минимума, есть только максимум, абсцисса которого находится так: хо = -в/2а = -2/(2*(-1)) = 1.
Значение максимума уо = 2*1 - 1
² = 2 - 1 = 1.

б) Чтобы вычертить график, надо принять значения "х" и рассчитать соответствующие значения "у".
х =   -2      -1       0       1        2        3        4
у =   -8      -3       0       1        0       -3       -8.
По этим точкам и строится график.

в) Ответ на этот вопрос виден из приведенной выше таблицы.
Множество значений х, для которых y = 2x - x²   y < -3 это значения:
х < -1.