За первый час катер проплыл 30% намеченного пути во второй 40% оставшегося пути за 3 оставшегося

пути . за второй час катер проплыл 7, 7 км больше чем за третий . сколько всего километров проплыл катер

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.
Обозначим весь путь за х
 
0,3*х-первый час
0,7х*0,4- 2 час
х-0,3х-0,7х*0,4  - 3 час
 
(0,7х*0,4) - (х-0,3х-0,7х*0,4)=7,7
(0,28x) - (x - 0,3x - 0,28x) = 7,7
0,28x - 0,42x = 7,7
-0,14 = 7,7
x= -55