В январе цена 1 кг картофеля составляла 80 рублей А в феврале картофель подорожал на 30% в марте

снова подорожал на 25% Сколько рублей стоит 1 кг картофеля после подорожания в марте?

Ответы на вопрос

Отвечает Заозерова Арина.

если взять 80 как сто процентов, то прибавленные 30 процентов это 24 рубля. В марте снова повышение цены но так как картофель теперь стоит 104 рубля, высчитываем проценты со 104
выходит что 25% это 26 рублей
Значит ответ таков:
80+24=104
104+26=130
Также можно записать так
80+30%+25%=130 Разницы никакой