Чему равен угол между стрелками на часах в 10 часов 40минут ?Дайте ответ в градусах . Заранее

спасибо ❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Досчанов Еркебулан.
10 ч. 40 мин = 10 2/3 ч.

За 1 час минутная стрелка делает полный оборот, т.е. 360°
                часовая стрелка перемещается на:
                                                                             360 : 12 = 30°
Тогда за 10 2/3 часа часовая стрелка сместится от вертикали на:
                                   30 * 10 2/3 = 320°
Минутная стрелка за 40 минут сместится от вертикали на:
                                   360 : 60 * 40 = 240°
Меньший угол между часовой и минутной стрелками в 10 ч 40 мин:
                                   320 - 240 = 80°
Больший, соответственно:
                                   360 - 80 = 280°

Ответ: 80°; 280°