На двух полках было одинаковое количество книг . после того как с одной полки переложили на другую

три книги количество книг на одной полке стало больше в три раза больше чем на другой сколько всего книг на двух полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Заякин Миха.
(x+3)/(x-3)=3
x+3=3*(x-3)
x+3=3x-9
x-3x=-9-3
-2x=-12
x=-12/(-2)
x=6 книг на каждой 
6*2=12 книг всего
Отвечает Шулаков Данил.
Пусть на первой и второй полках изначально было по Х книг, когда с первой переложили 13 книги на вторую, то на первой осталось (Х - 3) книг, а на второй полке стало (Х + 3) книг.
1) (Х + 3)/(Х - 3) = 3
(Х + 3) = (Х - 3) * 3
Х + 3 = 3Х - 9
2Х = 12
Х = 6(книг) изначально на каждой полке
2) 2Х = 6*2 = 12(книг)
Ответ: 12 книг на двух полках.