При вычитание двух целых положительных чисел Таня случайно приписала лишний ноль в конце

уменьшаемого и вместо 84 получила 228. К какому числу Таня случайно приписала 0 .ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!

Ответы на вопрос

Отвечает Тишковец Никита.
Приписав 0, Таня увеличила уменьшаемое в 10 раз. Допустим, изначально Таня брала число х. Приписав 0, получила число 10х. Вычитаемое возьмём за у. Составим систему уравнений: х-у=84; 10х-у=228; В первом уравнении у выразим через х: у=х-84; Во втором уравнении вместо у подставим выражение х-84: 10х-(х-84)=228; 10х-х+84=228; 10х-х=228-84; 9х=144; х=16. Ответ: Таня приписала 0 к числу 16.