1 апреля цены на набор елочных игрушек снизили на 20%. 1 Мая цену на этот набор ещё раз снизили на

20% после этого набор стал стоить 160 руб. Сколько стоил набор 31 марта? запишите решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Олексієнко Богдан.

Пошаговое объяснение:

31 марта цена была - 100 %  и это х

1 апреля цена стала

100%-20%=80%

1 мая цена еще раз уменьшилась на 20 % ( 20 % =0,2) и стала

80 - (80*0,2)= 80-16=64%

По условию

64% - 160 р, значит

100% - х р.

х= ( 160*100)/64= 250 р.

Цена на набор 31 марта была - 250 р.