Первого апреля цену на набор елочных игрушек снизили на 10%. Первого мая цену на этот набор ещё раз

снизили на 10%. После этого набор стал стоить 243 рубля. Сколько стоил набор 31 марта? Запишите решение и ответ.
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Алиса.

Ответ:300 рублей.


Пошаговое объяснение: Пусть стоимость набора 31 марта 1 (единица), 10%=0,1 части тогда:

1-0,1=0,9 (части) стоимости набора, стал стоить набор 1 апреля.

0,9*0,9=0,81 (части)  стоимости набора, стал стоить набор 1 мая.

243÷0,81=300 (руб) стоил набор 31 марта.


Отвечает Михалёв Никита.

1 способ.

Первоначальную цену примем за единицу (целое).

10% = 10/100 = 1/10 = 0,1

1) 1 - 0,1 = 0,9 - цена после первого снижения;

2) 0,9 - 0,1 · 0,9 = 0,9 - 0,09 = 0,81 - цена после второго снижения, равная 243 руб.;

3) Находим целое по его части:

243 : 0,81 = 300 (руб.) - первоначальная цена набора.

- - - - - - - - - - - -

2 способ. (обратный отсчёт)

1) Пропорция:

243 руб. - 90%

х руб. - 100%

х = 243 · 100 : 90 = 270 (руб.) - цена набора до 1 мая;

2) Пропорция:

270 руб. - 90%

х руб. - 100%

х = 270 · 100 : 90 = 300 (руб.) - цена набора до 1 апреля.

Ответ: 300 руб. стоил набор 31 марта.