Разность каких из двух чисел равна 69 а одно из них в 3 раза больше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Анастасия.
Пусть х это вычитаемое, тогда 3х это уменьшаемое.
3х-х=69
2х=69
х=69:2
х=34,5
3х=103,5
(проверка 103,5-34,5=69)
Отвечает Максимова Евгения.
Пусть второе число равно х, тогда первое число равно 3х, их разность равна 69, значит 3х- х= 69, то составим и решим уравнение:
1)
3x- x= 69
2x= 69
x= 34,5
Итак, второе число равно 34,5
2) 34,5 · 3=  103,5 - первое число
Ответ: первое число равно 103,5 , а второе - 34,5