Помогите решить задачу В растворе содержится 40% соли. Если добавить 120 г соли, то в растворе

будет содержатся 70% соли. Сколько граммов соли было в растворе первоначально? Плиз И на канал подпишитесь пж ToMMikAin 0

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.
Обзначим за x - первоначальная масса в растворе.
за y - масса воды в растворе.
Тогда:
Было: x=40%; y=60%
Стало: x+120=70%; y=30%
Составим пропорцию :
x/y=40/60;  |
x/y=2/3;       |=>преобразование пропорции
y=2/3 *x      |
Составим пропорцию аналогичной предыдущей, но с учётом изменений произошедших после добавления соли.
(x+120)/y=70% / 30%
(x+120)/y=7/3
y=(3/7)*(x+120)

Так как масса воды осталась неизменной после добавления соли, приравняем её значения до и после добавления соли и решим уравнение:

(3/2)x=(3/7)*(x+120)   | *14
21x=6(x+120)
21x=6x+720
21x-6x=720
15x=720
x=720/15
x=48
Oтвет:48г. - масса соли в первоначальном растворе