В школе равное число девочек и мальчиков. Я принес 234 ореха каждому мальчику по 5 орехов каждой

девочке по 4. Но девочки обиделись и в другой раз я принес столько орехов что всем досталось по 6. Сколько орехов я принес. Решите не используя уравнение и объясните свои действия.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенюта Ира.
Для начало нам нужно узнать сколько всего было учеников. Поэтому:
1) 234:(5+4)=26(маль.)
Это мы узнали сколько было мальчиков, а по условию задачи девочек было столько же, значит:
2) 26+26=52(уч.)
Мы знаем сколько всего учеников и сколько раздал орехов каждому значит нужно просто:
3) 52*6=312(ор.)
Ответ: всего 312 орехов я принес.