В школе равное число девочек и мальчиков . Я принес 234 ореха и каждому мальчику досталось по 5

орехов каждой девочке по 4 ореха. Но девочки обиделись и в другой раз я принес столько орехов что всем досталось по 6 . Сколько орехов я принес?

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Диана.
Пусть х количество мальчиков, тогда х количество девочек, т. к. по условию они равны. Зная, что всего орехов 234. составим уравнение
5х+4х=234
9х=234
х=234/9
х=26 количество мальчиков, количество девочек
(26+26)*6=312 орехов принес в другой раз