У четверых купцов есть некоторая сумма денег.Известно ,что,сложившись без первого своего

товарища,они соберут 90 000 тысяч рублей,без второго - 85 000,без третьего - 80 000 р,без четвёртого - 75 000 р.Сколько у кого денег.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Паша.

1-а 2-b 3-c 4-d

b+c+d=90

a+c+d=85

a+b+d=80

a+b+c=75

 

d=90-b-c

a+c+90-b-c-85=0, b=a+5

a+b+90-b-c-80=0, c=a+10

a+(a+5)+(a+10)=75, 3a=60, a=20

b=20+5=25, c=20+10=30, d=90-25-30=35

Ответ: у первого 20000, у второго 25000, у третьего 30000 и у четвертого 35000