сумма цифр двузначного числа равна 8 количество десятков в 3 раза меньше количества едениц.Найди

это число

Ответы на вопрос

Отвечает Михновецкая Ангелина.
Пусть количество десятков - х, в количество елиниц - у.   ⇒
x+y=8      x+3x=8      4x=8  |÷4       x=2
3x=y                                                 y=3*2=6
Ответ: 26.
Отвечает Медведева Юля.
Пусть х это цифра десятков тогда цифра единиц 3х  Решим уравнение
х+3х=8
4х=8
х=2 цифра десятков
2*3=6 это цифра единиц 
Ответ 26