Купили 3 кг моркови и 5 кг капусты. Средняя цена 1 кг купленных овощей оказалось равной 0,19 руб.

Сколько стоит 1 кг моркови, если 1 кг капусты стоят 0,16 руб

Ответы на вопрос

Отвечает Физик Тимур.
3 кг моркови + 5 кг капусты = 8 кг овощей по 0,19 руб. за 1 кгПусть х (руб.) - цена 1 кг морковиСреднее арифметическое:(3 * х + 5 * 0,16) : 8 = 0,193х + 0,8 = 0,19 * 83х + 0,8 = 1,523х = 1,52 - 0,83х = 0,72х = 0,72 : 3х = 0,24Ответ: 0,24 руб. - цена 1 кг моркови