Різниця двох натуральних чисел дорівнює 2 а різниця іх кубів дорівнює 98


Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеева Кира.
Пусть числа будут x и y.     ⇒
x-y=2       x=y+2
x³-y³=98    (x-y)*(x²+xy+y²)=2*(x²+xy+y²)=98  |÷2  
x²+xy+y²=49  
x²-2xy+2xy+xy+y²=49
(x-y)²+3xy=49
2²+3xy=49
4+3*xy=49
3*xy=45   |÷3
xy=15
(y+2)*y=15
y²+2y-15=0    D=64
y₁=3         y₂=-5  ∉, так как число не натуральное.
x₁=5         x₂=-3  ∉, так как число не натуральное.
Ответ: 5 и 3.    
Отвечает Почуев Тимофей.
Первое число - 5
Второе число - 3