3*9^x - 5*6^x + 2*4^x≥0


Ответы на вопрос

Отвечает Ербулова Акмарал.
3* 9^{x} -5* 6^{x} +2* 4^{x}  \geq 0  |  :   4^{x}  \neq 0
6* \frac{ 9^{x} }{ 4^{x} } -5* \frac{ 6^{x} }{ 4^{x} } +2*  \frac{ 4^{x} }{ 4^{x} }  \geq 0
5* ( \frac{9}{4}  )^{x} -5* ( \frac{6}{4} )^{x} +2*1 \geq 0
6* (( \frac{3}{2} )^{2} ) ^{x} -5* ( \frac{3}{2} )^{x} +2 \geq 0
6*( ( \frac{3}{2} )^{x} )^{2} -5* ( \frac{3}{2} )^{x} +2 \geq 0
- показательное квадратное неравенство, замена переменной:
 ( \frac{3}{2} )^{x}=t,    t\ \textgreater \ 0
t²-5t+2≥0, метод интервалов:

1. t²-5t+2=0, t₁=4/6, t₂=1

2. ++++[4/6]--------[1]+++++++>t

3. t≤4/6, t≥1

обратная замена:
1.   t_{1}  \leq  \frac{4}{6} ,    ( \frac{3}{2} )^{x}  \leq  \frac{4}{6} ,     ( \frac{3}{2} )^{x} \leq  ( \frac{3}{2} )^{-1}
- простейшее показательное неравенство, основание степени а=3/2, 3/2>1.  => знак неравенства не меняем
x≤-1
2.   t_{1} \geq 1,    ( \frac{3}{2} )^{x}   \geq 1,    ( \frac{3}{2} )^{x}  \geq  ( \frac{3}{2} )^{0}
x≥0

ответ:  x∈(-∞; - 1]∪[0; ∞)