найдите три числа если известно что первое число относится ко второму как 3:4 второе к третьему как

9:5 , а разность первого и третьего равна 2,1

Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.
Пусть 1-е число — х, 2-е — у, 3-е — z.

1) 4x = 3y
2) 5y = 9z
3) x-z = 2,1
Выразим z из 2) : z = 5/9y
Выразим x из 1) : x = 0,75y
Подставим все это в 3) : 0,75y - 5/9y = 2,1 (домножим все на 9)
6,75y-5y=18,9
1,75y=18,9
y = 10,8
Подставим y в 1) : x = 0,75 * 10,8 = 8,1
Подставим y в 2) : z = 5/9 * 10,8 = 6