Во дворе заливали каток с помощью двух шлангов через первый шланг за 1час поступило 2целых4 пятых м

3 воды ,а через второй 2целых 1вторая м 3 .первым шлангом каток заливали 1целая1вторая часа,а вторым в 1целая1шестая раза дольше.сколько воды израсходовали на заливку катка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Никита.
1й шланг 2 целых 4/5 м3 = 14/5 м3, 1 целую 1/2 часа = 3/2 часа2й шланг 2 целых 1/5 м3 = 11/5 м3,  3/2 часа x 7/6 = 7/4 часа
14/5 x 3/2 + 11/5 x 7/4 = 42/10 + 77/20 = 84/20 + 77/20 = 161 / 20 = 8 целых 1/20 м3