На зиму заготовили 57л. томатного и 84л.яблочного сока в одинаковых банках.Яблочного сока было на 9

банок больше,чем томатного.Сколько банок яблочного и сколько банок томатного сока было заготовлено? решить в 2 способа

Ответы на вопрос

Отвечает Григоренко Милена.
Способ 1
1) 84-57=27 л яблочного сока больше
2) 27/9=3 л сока в 1 банке
3) 57/3=19 банок с томатным соком
4) 84/3=28 банок с яблочным соком
способ 2
х - банки с томатным соком
х+9 - банки с яблочным соком
57/х=84/(х+9)
57*(х+9)=84х
57х+513=84х
84х-57х=513
27х=513
х=513/27
х=19 банок с томатным соком
19+9=28 банок с яблочным соком