Отцу и сыну вместе 36 лет . Через три года отец будет в 5 раз старше сына. Сколько им сейчас лет?

Решите с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзина Ксения.
X- возраст отца
у - возраст сына
3=5(У+3)
Х+3=5У+15
Х+3-15=5У
Х-12=5У
Х+У=36 Х-12+У = 24(36-12)
Подставим вместо Х-12 5У
5У + У = 24
6У = 24
У = 24:6=4
Х+4=36
Х=36-4=32
Ответ: отцу 32, сыну 4.