Сумма двух чисел равна 48. Найдите эти числа, если 2/5 одного из них равны 2/3 другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Ganieva Tatiyna.
Х - первое число
у - второе число, составим систему уравнений:
х+ у=48
2/5х=2/3у
Найдем из первого выражения у:
у=48-х, подставим во второе выражение:
2/5х=2/3*(48-х)
2/5х=48*2/3-2/3х
6/15х+10/15х=16
16/15х=16
х=16:16/15
х=16*15/16
х=15
у=48-15
у=33