Помогите пожалуйста решить задачу))) и понять как размышлять чтоб на экзамене не затупить. В

погребе стоят банки с вареньем весом 2кг и 3 кг. Всего там стоит 25 банок, причём общий вес 2-килограммовых банок равен общему весу 3-килограммовых. Сколько банок весом 3 кг стоит в погребе? без иксов

Ответы на вопрос

Отвечает Kuranov Samat.
1)3:2=1,5 раза трешки тяжелее. (Значит, во столько раз количество двушек должно быть больше- обратная зависимость) 2) 1+1,5=2,5 части всего в общем количестве 3) 100:2,5=40% банок приходится на трехкилограммовые 4) 100-40=60% банок приходится на двухкилограмовые. 5) 25:100*40= 10 банок трехкилограммовых 6) 25:100*60=15 банок двухкилограммовых. Ответ: 15 и 10 Решение с дробями: 1,2 действия- те же. 3) 1:2,5=0,4 от всего количества составляют трехкилограмовые 4) 25*0,4=10 банок трехкилограммовых. 5)25-10=15 банок двухкилограммовых.