каждый символ в примерах заменяет какую-то цифру от 0 до 9. Какая цифра соответствует каждому

символу? Напиши свои рассуждения. S*X=DB, Z*X=AB, DB+AB=KB, KB+DB=MBB, AB-DB=MB, R*D=PK.

Ответы на вопрос

Отвечает Авсюкевич Аким.
S * X = DB
Z * X = AB
DB + AB = KB
KB + DB = MBB
AB - DB = MB
R * D = PK

В - это 0. т.к.  DB + AB = Kпри сложении все цифры увеличатся, кроме 0. 0+0=0
S * X = D0
Z * X = A0
чтобы в ответе получился 0, нужно умножать на 5. значит х=5.
S * 5 = D0
Z * 5 = A0

KB + DB = MBB  -  K0 + D0 = M00 - M=1   K0 + D0 = 100
AB - DB = MB   -       A0 - D0 = 10   
A≠1 - т.к. М = 1;  A≠2, т.к. 20-D0=10 D-должно быть 10, а 10 это М.
А≠5 - т.к. Х = 5 
А≠6,7,8,9, т.к. Z * 5 = A0 если А=6, то Z * 5 = 60, то Z должно быть двузначным числом. 
значит А=4. подставляем:
Z * X = AB   Z * 5 = 40  Z=8
AB - DB = MB     40 - D0 = 10 значит D=3  40-30=10
подставляем:
S * X = DB            6 * 5 = 30    S=6, X=5, D=3, B=0
Z * X = AB            8 * 5 = 40     Z=8, X=5, A=4, B=0
DB + AB = KB      30 + 40 = 70   K=7
KB + DB = MBB   70+30 = 100
AB - DB = MB      40 - 30 = 10
R * D = PK           R * 3 = P7 - в таблице умножения на 3 только 27 заканчивается на 7, значит 27:3 = 9
R * D = PK           9 * 3 = 27     R= 9, P=2