Стороны прямоугольника 25м и 49 м. Найти периметр равнобольшого ему квадрата


Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Оксана.
Sпрямоуг. = а * в,
Sпрямоуг. = 25 * 49 = 1225 м²,

Sквадр. = Sпрямоуг.,

Sквадр. = а²   ⇒   а = √Sквадр.,
а = √1225 = 35 м,

Рквадр. = 4а,
Рквадр. = 4 * 35 = 140 м