первого апреля цену на набор елочных игрушек снизили сначала на 10%,потом первого мая цену на этот

еще раз снизили на 10% в итоге набор стал стоить 243 Сколько стоил набор 31 марта решение и ответ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Леся.

Ответ:

300 ед.

Пошаговое объяснение:

Цена на 01.04. была 100 %  или 1

01.04 ее снизили на 10 %

1 - 10%=1 - 10/100= 1 -0,1=0,9

затем ее снизили еще на 10%

0,9-10%=0,9-(0,9*10/100)= 0,9-0,09=0,81  

Получаем

243 это 0,81

х  это  1

х=243:0,81= 300 ед.

Первоначальная цена была 300 ед.