окружность с центром в точке o касается луча ca в точке a угол aco равен 40 найдите градусную меру

угла abc где и точка пересечения данной окружности с отрезком co

Ответы на вопрос

Отвечает Шумейда Яна.
Т. к. АС - касательная, то АС⊥АО и ΔАСО - прямоугольный. В нем ∠АОС=90-40=50°. ΔАОВ -равнобедренный (АО=ВО -радиусы). ∠АВО=(180-50)/2=130/2=65°. Тогда ∠АВС=180-65=115°( как смежные)