В меню кафе 4 различных вида десертов: торт "Наполеон,чизкейк "Нью-Йорк","эклер" и торт

"Фруктовый",а также 3 вида чая:черный,зеленый,фруктовый. Даша случайным образом выбирает десерт и чай.Определите вероятность того,что это будет торт "Наполеон" и не фруктовый чай. Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Косьяненко Юлиана.

Теория вероятности не связанных между собою событий (от того как произойдет первое, не зависит как произойдет второе). Дабы найти такую вероятность, достаточно перемножить вероятность свершения первого события, на вероятность свершения второго.

По формуле:

P(A)=\frac{m}{n}

Где P(A) - вероятность события А

m - число благоприятных исходов

n - число всех возможных исходов.

__________

Благоприятный исход при выборе десерта - "Наполеон" - такой исход один. Всего десертов - 4.

Значит:

P(A)=\frac{1}{4} =0.25

__

Благоприятный исход при выборе чая - не фруктовый (т.е зеленый и черный). Всего чаев - 3.

P(A)=\frac{2}{3}

__

Тогда:

P(AB)=P(A) * P(B)

P(AB)=\frac{1}{4}*\frac{2}{3}=\frac{1}{6}

Переводим в десятичную, округлив до сотых: 0.17

Ответ: 0.17