помогите с задачей: На одной полке было в три раза больше книг чем на другой. Когда с одной полки

сняли 8 книг,а на другую полку положили 32 книги, то на полках стало по равну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Артём.
Х книг-на одной полке
3х-на другой полке
3х-8=х+32
3х-х=32+8
2x=40
х=20
1)20(книг)-на одной полке
2)3*20=60(книг)-на другой полке
Ответ:20 книг;60 книг