Помогите пожалуйста решить примеры 1 пример: 4 14/45-1 7/15-3/5 2 пример: 4 11/30-2 9/20-1/10

Распишите пожалуйста как решать, это примеры со смешанными числами пожалуйста помогите срочно надо. Заранее большое спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Набатов Миша.
1)
4 14/45-1 7/15-3/5
Переведем дроби с целыми частями в неправильные дроби:
194/45 - 22/15 - 3/5
Приведем к общему знаменателю(45):
194/45 - 66/45 - 27/45 = 101/45 = 2 целых 11/45
Ответ: 2 целых 11/45

2)
4 11/30-2 9/20-1/10
Переведем дроби с целыми частями в неправильные дроби:
131/30 - 49/20 - 1/10 
Приведем к общему знаменателю(60):
262/60 - 147/60 - 6/60 = 109/60 = 1 целая 49/60
Ответ: 1 целая 49/60