Помогите пожалуйста решить уравнения) Срочно!Заранее спасибо! 1)13-4,5а=2(3,7-0,5а)

2)0,8х-(0,7х+0,36)=7,1 3)7(х-8,2)=3х+19 4)0,2(5х-6)+2х=0,8 5)-(7у+0,6)=3,6-у 6)5(х+2)=4(3-х)+7 7)3у+(у-2)=2(2у-1) 8)-3(5-2х)+4х=5(х-3)+27

Ответы на вопрос

Отвечает Горощенко Мария.
1)13-4,5а=2(3,7-0,5а)
13-4,5а=7,4-а
-4,5а+а=-13+7,4
-3,5а=-5,6
а=-5,6:(-3,5)
а=1,6
2)0,8х-(0,7х+0,36)=7,1
0,8х-0,7х-0,36=7,1
0,1х-0,36=7,1
0,1х=7,1+0,36
0,1х=7,46
х=7,46:0,1
х=74,6
3)7(х-8,2)=3х+19
7х-57,4=3х+19
7х-3х=57,4+19
4х=76,4
х=76,4:4
х=19,1
4)0,2(5х-6)+2х=0,8
х-1,2+2х=0,8
3х=1,2+0,8
3х=2
х=2/3
5)-(7у+0,6)=3,6-у
-7у-0,6=3,6-у
-7у+у=0,6+3,6
-6у=4,2
у=4,2:(-6)
у=-0,7
6)5(х+2)=4(3-х)+7
5х+10=12-4х+7
5х+4х=-10+12+7
9х=9
х=9:9
х=1
7)3у+(у-2)=2(2у-1)
3у+у-2=4у-2
4у-4у=2-2
0=0
8)-3(5-2х)+4х=5(х-3)+27
-15+6х+4х=5х-15+27
10х-5х=15+12
5х=27
х=27:5
х=5,4