Площадь основания цилиндра в 2 раза больше площади боковой поверхности. Найдите площадь полной

поверхности цилиндра если радиус равен 9 дм. С объяснением пожалуйста!ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! ПРОШУ ВАС! Вроде легко но не получается(

Ответы на вопрос

Отвечает Серков Никита.
По условию    S(осн)=2*S(бок) .
                            πR²=2*2πRH   делим ур-е на πR
                               R=4H
                                9=4H   ⇒   H=9/4
S(полн)=S(бок)+2*S(осн)=S(бок)+2*2S(бок)=5*S(бок)=5*2πRH=10πRH=
             =10π*9*(9/4)=810π/4=202,5π
Или:

S(полн)=S(бок)+2*S(осн)=2πRH+2*πR²=2πR(H+R)=2π*9(9/4+9)=
             =18π*(45/4)=202,5π