Среднее арифметическое четырёх чисел 5,02. Первое число равная второму, третье число больше второго

в 3 раза, а четвёртое меньше третьего на 0,4. Найдите каждая из этих чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.
Первое число x, второе тоже x. Третье 3x. Четвертое 3x-0.4.
 \frac{x + x + 3x + 3x - 0.4}{4}  = 5.02 \\ x + x + 3x + 3x - 0.4 = 5.02 \times 4 \\ 8x = 20.48 \\ x = 20.48 \div 8 \\ x = 2.56
Первое и второе равно 2.56. Третье 2.56*3=7.68. Четвертое 7.68-0.4=7.28