Скорость вертолёта в 6 раз больше скорости машины.Вертолёт пролетел за 2 ч на 510 км больше, чем

машина проехала за это же время.Найди скорость вертолета и скорость машины

Ответы на вопрос

Отвечает Пищов Егор.
Пусть скорость машины х км/ч,

тогда  скорость вертолёта равна 6х км/ч.

За 2 часа вертолёт пролетел 2*6х=12х км, а машина за 2 часа проехала 2х км.

По условию, вертолёт за это время пролетел на 510 км больше, чем проехала машина.

Составляем уравнение:

12х-2х=510

10х=510

х=510:10

х=51(км/ч)-скорость машины

6х=6*51=306(км/ч)-скорость вертолёта

Отвечает Абдинова Самира.
Скорость машины будет х км/ч, тогда скорость вертолета 6х км/ч. Составляем равенство, учитавая, что время в пути составило 2 часа:
6х*2 = 2х+510
12х=2х+510
10х=510
х=51 (км/ч)
Ответ: скорость машины 51 км/ч, скор. вертолета 51*6 = 306 км/ч


ПРОВЕРКА: 6*2*51=612  и 51*2+510=612 (км)