Решите задачу с помощью системы линейных уравнений: в первом отряде было 25 подростов. в течении

смены число девочек увеличилось на 10%, а число мальчиков на 20%. В результате в отряда стало 23 подростков. сколько девочек и сколько мальчиков стало в первом отряда в конце смены?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Сашуня.
По вашей задаче и количество девочек и количество мальчиков увеличилось. Поэтому их должно стать больше, чем было, больше 25, а не 23. Но предположим вы ошиблись в тексте и пропустили слово "уменьшмлось" перед 20%. Решаю в этом случае. Если в начале смены девочек х(икс), а мальчиков у(игрек) то первое уравнение системы х+у=25, теперь смотрим сколько стало девочек 10%-это 0,1 от числа х, значит девочек стало х+0,1х=1,1х, аналогично мальчиков стало у-0,2у=0,8у. Составляем второе уравнение 1,1х+0,8у=23 Решаем систему (фото)