расстояние между двумя городами равно 780 км Из одного города выехала грузовая машина а из другого

через 3 часа навстречу ей выехала легковая машина скорость грузовой машины 60 км ч а скорость легковой машины 90 км ч Сколько часов был в пути легковая машина до встречи с грузовой

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.
Грузовая машина за 3 часа проехала 3*60=180 км, после этого начинает движение и вторая машина. Теперь расстояние стало 780-180=600км (с этого момента движение начинают обе машины). Скорость их сближения за один час равна 150 км/ч (90+60). Итого получается 600/150=4 часа будет в пути легковая машина