Расстояние между двумя городами равно 780 км.Из одного города выехала грузовая машина,а из другого

через 3 часа навстречу ей выехала легковая машина.Скорость грузовой машины - 60 км ч, а скорость легковой машины - 90 км ч.Сколько часов была в пути легковая машина до встречи с грузовой ? Спасити и памагите .

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано:
Грузовая машине - 60км/ч
Легковая машина - 90км/ч
Общий путь - 780км
Известно что до встречи грузовой машины с легковой грузовая ехала 3 часа.
Через сколько часов встретятся машины?
Решение:
1) 60 · 3 = 180 (км) - проехала Грузовая машина за 3 часа.
2) 780 - 180 = 600 (км) - осталось проехать.
3) 60 + 90 = 150 (км/ч) - скорость сближение автомобилей.
4) 600 : 150 = 4 (часа) - время выезда легковой машины после которого машины встретятся.
Ответ: 4 часа.