Решить уравнение: 19х-13/ 12х +5 = 3/7 срочно с решением. плиззззззззз


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

 \frac{19x - 13}{12x + 5}  =  \frac{3}{7}
(19x - 13) \times 7 = (12x + 5) \times 3
133x - 91 = 36x + 15
переносим цифры в одну сторону, а иксы в другую сторону с противоположными знаками
133x - 36x = 15 + 91 \\ 97x = 106 \\ x =  \frac{106}{97}
но может быть я не правильно поняла пример, поэтому
19x -  \frac{13}{12}x + 5 =  \frac{3}{7}
19 =  \frac{228}{12}
 \frac{228}{12}  -  \frac{13}{12}  =  \frac{228 - 13}{12}  =  \frac{215}{12 }  = 17 \frac{11}{12}
 - 5 +  \frac{3}{7}  =  -  \frac{35}{7}  + \frac{3}{7}  =  -  \frac{32}{7}
17 \frac{11}{12} x =  -  \frac{32}{7}   \\  \frac{215}{12}x =  -  \frac{32}{7}   \\  \frac{215}{12}  \div  -  \frac{32}{7}  =  -  \frac {215 \times 7}{12 \times 32}  =  \frac{1505}{384}  =
у меня не сходится